逻辑判断快速解题法
$ M7 o# E, w0 w; M8 B一.条件有矛盾 真假好分辨
- y- ?1 f/ N* I公务员考试中有这样的试题:
0 h9 q4 T, O( a1 y9 f+ ~+ S, X试题1:
, [" ^% {1 z/ j9 B" M" |1 [某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:4 Y/ Q8 }- X) o6 A0 q' o8 _
甲:我们四人都没作案;, K9 r. j& j8 p) ]
乙:我们中有人作案;5 M W" T, [8 Z/ o6 g+ W
丙:乙和丁至少有一人没作案;
, F+ W% e; I7 e4 F4 y5 s1 f8 W 丁:我没作案。" @) }7 N3 V' W" u8 ~3 k
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; k- x! V; c/ R! r A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙# G, F! B, k# ^, e: ~6 w6 u
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
# _- T9 p; q8 ^9 a3 x这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' i" P: M0 y. W# T0 a2 d什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
- B( o4 ~& Z/ U( ]- N了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。1 r3 \+ N! y9 d
[解析]
: g8 O; y7 s0 l: t) A) h* N- X1)四人中,两人诚实,两人说谎。
6 w- q$ [/ ]) k/ [2)甲和乙的话有矛盾!/ R6 |: ?, z% q6 b" B
甲:我们四人都没作案;
! v- ]0 B2 \! K 乙:我们中有人作案;
- B2 [; G" ~, L3 l( O* Z可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
. O+ `" j' j; f3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
$ D1 I3 E* F5 [, P% x, W8 f% [丙:乙和丁至少有一人没作案;* M" }$ F* s5 U, [( n/ F
丁:我没作案。
" V6 L4 p# y: w9 }显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。+ z+ f# r' T+ p8 c
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
* S3 z3 k: i' c. u C! ~5 W* V( i答案B。即:说真话的是乙和丙。
- |! S/ @ C/ V6 f/ H试题2:
1 r3 j0 b9 T( F& |* ]! Y军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
" C9 o! }1 N9 u& e张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”9 \1 Q0 `( z' _ U
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
+ V) F, k+ |( R; E. B. K5 Z周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”+ ~9 C0 L& P" r% W
结果发现三位教官中只有一人说对了。
5 ?* i) s* v. E6 w: v( R由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?9 c' y! h" t9 O$ @% B% D
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
$ W8 W% l5 ~+ R1 b' \% y* d5 `B.班里有人的射击成绩都是优秀。
, N# t: `; U0 B+ x1 oC.班长的射击成绩是优秀。
, E+ D+ J8 f& U8 L! `D.体育委员的射击成绩不是优秀。
% ~- l# Z. r+ V6 n }9 {$ \' v[解析], m% {# T P0 R$ Z/ Q5 H
1) 三人中只有一个说的对。& }4 }7 @) M$ _
2)张、孙二教官说法矛盾:# _, s0 x: x7 w, E; j. n1 o; O9 S T
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* N3 G- ] M) L
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
% I+ W+ X% ?+ a0 F% S9 v* A8 R2 O断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。1 n; M3 o6 d% c5 y% u# c4 v
2) 周教官说:
/ W( _( A+ e4 H* P' z我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。* q& a: K1 s9 J2 k. R& h: A' N
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。5 j: P) f; J5 p' x3 X
答案D。+ E# t9 {" i2 j0 p. V
试题3:9 `$ z% Z" i/ w
某律师事务所共有12名工作人员。$ k8 s6 W6 c' k3 q- A S6 e$ b
①有人会使用计算机;& G( X/ Q% C' T, n( L; ?7 s8 q& |/ d
②有人不会使用计算机;
& X; S# `7 V% z9 ?③所长不会使用计算机。6 w! l( e p) e
上述三个判断中只有一个是真的。5 h, g/ H0 A' r. v4 d% r1 r
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?* X+ L+ h4 _/ A- i
A. 12人都会使用。8 @% y/ N2 c% ^7 e( E# `
B. 12人没人会使用。
4 \( s9 Y0 K, p, u# z2 s4 ?C. 仅有一个不会使用。6 P+ p) v5 _- P6 o: k5 f
D. 仅有一人会使用。! H" m4 _3 s2 C! c' ~8 j9 h2 H, R B5 [
[解析]
9 n1 L- G- n7 F& F, C4 E1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。; F. Q" _7 C# N% r* ?2 [
②有人不会使用计算机;2 }, @5 m H* n' d
③所长不会使用计算机。& R; E2 d$ c. @# B9 s
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。, r7 R+ b& z4 @, v
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。1 e2 |/ p/ \2 `3 _$ p0 j
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方, {# Z6 o- c: H' U/ E
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。. g. I3 J" U5 b1 `
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
& F7 V8 J9 C- @2 y) B快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 h# n3 u& { G6 w矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。# i) e0 x$ M+ F# ]1 B2 q
二.发现联结词 规则用在先
) Z1 d7 j1 l3 c, m$ `联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
* i w4 _. [- d7 W7 ?! \ y日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。( u1 z: J- L/ v4 S
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:2 r' g V' V3 ` \
前件 后件7 h, H0 y4 W: r5 d4 N) l) O
如果提高生产率,那么就能实现目标。3 l/ A# s3 S r) U; `
只有提高生产率,才能实现目标。1 F4 f% Q3 {% L7 R9 I$ {. q
或者提高生产率,或者实现目标。
0 l+ \- _7 i0 e. |9 _3 ]7 c N/ r提高生产率并且实现目标
0 \9 Z/ c# [; q$ |: O' K- ~…… U! m8 F0 [1 ]. ~% O) G: Z% R2 |
常简约成: 提高生产率就能实现目标3 q" A* D' k+ G3 J9 c
提高生产率才能实现目标。) f7 i1 c5 U) S# r
提高生产率或实现目标。
' l& e0 m0 f) ]0 ^提高生产率也实现目标
. H b: v$ {1 |分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
" ?8 R( v5 C9 A. b" x8 n a公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:: H K" ?9 \2 B! s- A# N
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记): E3 ~) S4 Q* {4 G
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
3 Y: u- j' d, o7 r. f0 ]2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" K' A9 |6 j0 N: E0 |# B& O: B3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
) ]' t) l6 w+ ^% L# G" {7 a4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” + }" z, T+ A$ a" [$ D) O
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)6 v" ~& s2 {' q) G# c- e5 m' C% m
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)* E; a% `" ?/ X( J" x+ o: p
1.充分条件推理规则:+ v5 [: A& }1 b8 o+ x
句型:如果A,那么B。
* |- ~* R2 A6 ^8 r6 ~0 N/ y符号:A → B (读A则B)9 n: B. T: x: t9 ?% s) H
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
8 x& P- g& i. W规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
. z' X& M$ s' y6 d& l+ i传递规则:A → B,B → C => A → C
# P) n3 T5 ?% i; v, Z2.必要条件推理:8 e n& C. T6 y1 v" ^
句型:只有A,才B。' c8 ^' i7 c% j
符号:A←B(读A才B)* c0 i4 x! i& O7 f5 I( [/ w
规则:(从略)
8 ^# |' e; }6 H9 w( n4 ^必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
1 s" ~2 r8 ^& x: w8 _7 i& Z换位定理:# ^' l" v4 m y3 \% v2 }5 `+ e
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
* @% K) N5 t' ?" @8 s符 号: B ← A = A → B : o% t3 B( C& b/ m
3.排中律规则(相容析取)/ s8 S U7 P u* g! D1 f
句型:或者A,或者B。
( m- H* g# Y% `符号:A V B(读A或B)
% {7 V6 k' H5 y$ B6 o规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B3 K6 j; Q7 |5 Q" ?5 E7 v$ Y
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
, }. h: H4 [ ] B( @- \ P( x这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
2 b$ }7 z- U* K2 S1 }: p+ Q- [* r试题1: |